Verabschiedung 13. Jahrgang

Verabschiedung 13. Jahrgang…

Impressionen von der Verabschiedung des 13. Jahrgangs   Jahrgangsfoto Abiturientia 2018.…

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür…

Impressionen vom Tag der offenen Tür Samstag, 10.15 Uhr - Das Pädagogische Zentrum füllt sich…

Einschulung

Einschulung…

Einschulung des neuen 5. Jahrgangs Auch in diesem Jahr konnten Frau Gith als Schulleiterin und Her…

Skifahrt

Skifahrt…

Skifahren an der HBG Kaum ist der Sommer vorbei, muss man schon wieder an den nächsten Winter denk…

MINTUS an der HBG

MINTUS an der HBG…

Verleihung der MINTuS-Zertifikate endete mit einem Knall Den Schülerinnen und Schülern, die am 1.…

Sport an der HBG

Sport an der HBG…

Impressionen vom Sportfest Angefeuert von ihren Klassenleitungen und unterstützt du…

Schulgarten der HBG

Schulgarten der HBG…

Impressionen aus dem Schulgarten…

Musik an der HBG

Musik an der HBG…

Auftritte und Konzerte

Lesewettbewerb

Lesewettbewerb…

Lesewettbewerb im 6. Jahrgang Die HBG veranstaltet in jedem Jahr in Kooperation mit der Stadtteil…

Englandfahrt

Englandfahrt…

Eindrücke von der Englandfahrt 2016 Gruppenfoto vor der Tower Bridge - doch der Reihe nach ..…

Verabschiedung 10. Jahrgang

Verabschiedung 10. Jahrgang…

Impressionen von der Verabschiedung des 10. Jahrgangs Mit einer großartigen Show verabschiedet…

Das Ferry-Projekt

Das Ferry-Projekt…

Impressionen vom Ferry-Project Seit 2004 nimmt die HBG-Crew ihre Schülerinnen und Schüler des 6. J…

Menschen an der HBG

Lehrerinnen und Lehrer:

Name Fächer Sprechstunden 
Altenbernd-Geiger, Denise DaGe, Ku, NW, Sp  
Altenhoff, Martin D, M, NW  
Althoff, Thomas D, M, Rel  
Berlec, Marcel D, Sp  
Bickhoff, Britta M, Phy, Tc  
Böhmer, Dorothea D, Mu  
Brieger, Judith D, Ge, GL  
Dominguez-Cerrejón, Alfonso E, S  
Ebert, Cornelia Ch, M, Phy   
Elli, Viktoria S, Rel  
Emde, Stephanie HW  
Engel, Stefan E  
Erdmann, Florian Ch, Inf, NW  
Ergün-Meric, Serpil M, Bi  
Flick, Gabriele D, E, Ku, Sp  
Freytag, Wibke HW, Rel  
Fritz, Anna D, GL  
Gehl, Marcus E, GL, Rel   
Geilen, Marcel Bi, Sp, Pä   
Geißler, Alexander Mu  
Gieler, Jutta E, NW  
Gießelmann, Olaf Ek, GL, NW  
Gith, Mechthild E, GL   
Götte, Christina D, Rel   
Gündogdu, Zeynep Ge, GL, Pä  
Haßenpflug, Andreas Ek, GL, Mu, NW, Sp   
Heiliger-Preska, Alexander Ek, Pä  
Henneke, Miriam D, E, Ku  
Hennig, Chris D, Pä  
Hippert, Stefanie Bi, Ek, GL, NW   
Hirt-Jablonowski, Nathalie Ge, GL, M, Rel   
Hoberg, Lena E, S  
Homann, Sascha Bi, L, NW  
Hubig, Christian DaGe, Rel  
Dr. Hülsken, Thomas Bi, Ch, NW   
Jersch, Daniela GL, Ku, Tc  
Karabiyik, Hamide E, Pl  
Klassen, Svetlana DaGe, E, Rel  
Kliegel, Norbert BWO, D, Tc  
Klink, Patrick GL, NW, Sw, Sp   
Knobloch, Julia D, Sp  
Kohlhage, Dirk D, Sp, Tc  
Konrad, Christina D, M, Rel  
Krandiek, Marlies D, Pä   
Dr. Kretzschmar, Erich Bi, Ch, NW   
Kröger-Brenner, Heide  
Kubiaczyk, Stephanie DaGe, D, Lit, Pl   
Kuzewitz, Johanna D, Bi, Ch, NW  
Lingnau, Jutta D, Ku  
Loewenthal, Annette HW, Ku, M, Rel   
Maiweg, Inga E  
März-Immel, Violetta D, Bi   
Mayer, Timo M, Sp  
Mehl, Sarah D, Sp  
Meyer-Bergmann, Susanne FöS, GL, Rel  
Müller, Reinhard E, Sp   
Dr. Nadolny, Holger Bi, Ch, M, NW  
Neubarth, Alexander E, Ge, GL  
Niodusch, Kathrin Bi, D  
Pasternacki, Nadine D, Sw  
Paulinsky, Britta D, Pä  
Petermann, Stephanie D, E, M  
Planz, Jennifer  Ge, GL, S   
Rettich, Thomas M, GL  
Rieser, Heribert D, Mu  
Rohleder, Sabine D  
Röper, Manuel BWO, Ge, Gl, Pä   
Rybarsch-Bröcher, Hans-Peter     BWO, Phy, Tc   
Salje, Lea Katharina D, E  
Sauerwald, Maike D, Mu   
Schäfers, Thomas DaF, GL, NW  
Scharfen, Peter E, Rel  
Schlänger, Dorothea GL, Ku  
Schmidt, Juliane M, GL  
Schneevoigt, Sebastian D, Tc  
Schneider, Cornelia D, GL  
Schnitker, Tobias M, Sp   
Schoeneberg, Jürgen M, Sp   
Schwermer, Dunja D, Ge   
Seger-Knein, Uta E, F, GL   
Dr. Sieber, Klaus Inf, M  
Siewert, Olga M, Tc  
Solak-Derkmann, Gisela E, HW   
Sombetzki, Gerhard DaGe, M, Mu   
Spichartz, Hiltrud M, Rel   
Starke, Elke BWO, D, Ch, M  
Stief, Richard GL, Ku  
Ünlü, Zeki-Can GL, HW  
Vollmer, Rosemarie Mu  
von der Ruhr, Hans-Joachim Bi, NW, Sw  
Warnecke, Elena D, Ge, GL  
Wegemann, Christoph D, Mu, Tc  
Wichert, Alexandra E, F, Mu, Rel  
Werner, Beate D, L   
Wieczorek, Janina D, M  
Wiehle, Torben D, M, E, Tc  
Wolf, Dagmar D, M  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Referendarinnen und Referendare:

  • Albrecht, Anna-Marie
  • Frigge, Jana
  • Schwarze, Niclas
  • Sharify, Sahar
  • Welle, Sebastian
  • Wichmann, Ilkay

Sozialarbeiter und Sozialpädagogin:

  • Burghardt, Jutta
  • Friedrich, Thorsten
  • Küster, Verena 

Sekretariate:

  • Bartsch, Renate
  • Naguschewski, Thomas

Schulhausmeister:

  • Jabar, Jörg
  • Schnar, Friedrich
  • Stember, Wolfgang

 

Unterstützt wird die pädagogische Arbeit ferner von Tatiana Arkhipova, einem Fellow von Teach First Deutschland.