Skifahrt

Skifahren an der HBG Liebe Schülerinnen und Schüler, es freut uns sehr, dass sich so viele von e…

Das Ferry-Projekt

Impressionen vom Ferry-Project Seit 2004 nimmt die HBG-Crew ihre Schülerinnen und Schüler des 6. J…

MINTUS an der HBG

Verleihung der MINTuS-Zertifikate endete mit einem Knall Den Schülerinnen und Schülern, die am 1.…

Musik an der HBG

Auftritte und Konzerte

Tag der offenen Tür

Impressionen vom Tag der offenen Tür Samstag, 10.15 Uhr - Das Pädagogische Zentrum füllt sich…

Sport an der HBG

Impressionen vom Sportfest Angefeuert von ihren Klassenleitungen und unterstützt du…

Globalisierung

Globalisierungsseminar des 10. Jahrgangs Am 04. Februar 2019 begann das Globalisierungsseminar des…

Verabschiedung 13. Jahrgang

Impressionen von der Verabschiedung des 13. Jahrgangs   Schulleiter Tobias Schnitker ver…

Einschulung

Einschulung des neuen 5. Jahrgangs Auch in diesem Jahr konnten Frau Gith als Schulleiterin und Her…

Schulgarten der HBG

Impressionen aus dem Schulgarten…

Verabschiedung 10. Jahrgang

Impressionen von der Verabschiedung des 10. Jahrgangs Mit einer großartigen Show verabschiedet…

Menschen an der HBG

Lehrerinnen und Lehrer:

Name Fächer Sprechstunden 
Al Said Wahbeh, Rami Phy  
Albrecht, Anna-Marie M, Sp  
Altenhoff, Martin D, M, NW  
Bäcker, Svetlana DaGe, E, Rel  
Berlec, Marcel D, Sp  
Bickhoff, Britta M, Phy, Tc  
Böhmer, Dorothea D, Mu  
Brieger, Judith D, Ge, GL  
Dominguez-Cerrejón, Alfonso   E, S  
Ebert, Cornelia Ch, M, Phy   
Elli, Viktoria S, Rel  
Emde, Stephanie HW  
Erdmann, Florian Ch, Inf, NW  
Ergün-Meric, Serpil M, Bi  
Flick, Gabriele D, E, Ku, Sp  
Freytag, Wibke HW, Rel  
Friemerding, Patrick D, L  
Fritz, Anna D, GL  
Gehl, Marcus E, GL, Rel   
Geilen, Marcel Bi, Sp, Pä   
Geißler, Alexander Mu  
Gerdes, Jana M, Phy  
Gieler, Jutta E, NW  
Gießelmann, Olaf Ek, GL, NW  
Gluthe, Sonja D, E  
Goldhagen, Charlotte F, S  
Götte, Christina D, Rel   
Gündogdu, Zeynep Ge, GL, Pä  
Haßenpflug, Andreas Ek, GL, Mu, NW, Sp   
Heiliger-Preska, Alexander Ek, Pä  
Henneke, Miriam D, E, Ku  
Hennig, Chris D, Pä  
Hippert, Stefanie Bi, Ek, GL, NW   
Hirt-Jablonowski, Nathalie Ge, GL, M, Rel   
Hoberg, Lena E, S  
Homann, Sascha Bi, L, NW  
Hubig-Leonhard, Christian DaGe, Rel  
Dr. Hülsken, Thomas Bi, Ch, NW   
Huster, Rebecca E, L  
Jansen, Patrick Ge, GL, Sw  
Jersch, Daniela GL, Ku, Tc  
Kampling, Sebastian Bi, Ch, NW, Phy  
Katein, Simon Ps, Sp  
Karabiyik, Hamide E, Pl  
Kliegel, Norbert D, Tc  
Klink, Patrick GL, NW, Sw, Sp   
Knobloch, Julia D, Sp  
Kohlhage, Dirk D, Sp, Tc  
Konrad, Christina D, M, Rel  
Krandiek, Marlies D, Pä   
Dr. Kretzschmar, Erich Bi, Ch, NW   
Kubiaczyk, Stephanie DaGe, D, Lit, Pl   
Kuzewitz, Johanna D, Bi, Ch, NW  
Loewenthal, Annette HW, Ku, M, Rel   
Maiweg, Inga E, S  
März-Immel, Violetta D, Bi   
Mayer, Timo M, Sp  
Mehl, Sarah D, Sp  
Meyer-Bergmann, Susanne Rel  
Dr. Nadolny, Holger Bi, Ch, M, NW  
Neubarth, Alexander E, Ge, GL  
Niodusch, Kathrin Bi, D  
Omar, Shilan Bi, Ch, NW  
Pasternacki, Nadine D, Sw  
Paulinsky, Britta D, Pä  
Petermann, Stephanie D, E, M  
Raschke, Lisa D, Ge, GL, L  
Rettich, Thomas M, GL  
Rex, Romina E, S  
Rieser, Heribert D, Mu  
Rohleder, Sabine D  
Röper, Manuel Ge, GL, Pä   
Rupflin, Barbara E, Ge, GL, S  
Sauerwald, Maike D, Mu   
Schäfers, Thomas DaF, GL, NW  
Scharfen, Peter E, Rel  
Schlänger, Dorothea GL, Ku  
Schmidt, Juliane M, GL  
Schmitz, Carolin E, Mu  
Schneider, Cornelia D, GL  
Schnitker, Tobias M, Sp  
Schwarze, Niclas Ch, Phy, Rel  
von Schweinitz, Carl Graf E, D  
Schwermer, Dunja D, Ge   
Seger-Knein, Uta E, F, GL   
Dr. Sieber, Klaus Inf, M  
Sieber, Rosemarie Mu  
Siewert, Olga M, Tc  
Soltysik, Frederik S, Rel  
Sons, Ida Ku  
Starke, Elke D, Ch, M  
Stief, Richard GL, Ku  
Ünlü, Zeki-Can GL, HW  
von der Ruhr, Hans-Joachim   Bi, NW, Sw  
Wallbruch, Christiane E, F  
Warnecke, Elena D, Ge, GL  
Wegemann, Christoph D, Mu, Tc  
Wessels, Nane Inf, M  
Wichert, Alexandra E, F, Ps  
Wieczorek, Janina D, M  
Wiehle, Torben D, M, E, Tc  
Wilke, Britta M, Ps  
Wolf, Dagmar D, M  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Referendarinnen und Referendare:

  • Alan, Betül
  • Behrensmeyer, Larissa
  • Danielczyk, Eva
  • Hantke, Laura Charlotte
  • Hömme, Christian
  • Memis, Yasemin
  • Salje, Lea Katharina
  • Schumann, Fabian
  • Sowa, Anna-Lena

Sozialarbeiter und Sozialpädagogin:

  • Burghardt, Jutta
  • Friedrich, Thorsten
  • Götz, Markus
  • Küster, Verena 

Sekretariate:

  • Bartsch, Renate
  • Naguschewski, Thomas

Schulhausmeister:

  • Jabar, Jörg
  • Schnar, Friedrich
  • Stember, Wolfgang